Новгород и Новгородская область  
 

Вузы опубликовали правила приема на 2023/2024 учебный год

02 ноября 2022 г.
Источник: rg.ru
Вузы опубликовали правила приема на 2023/2024 учебный год

Российские университеты опубликовали на своих сайтах правила приема на 2023/2024 год - на основе федеральных правил, утвержденных минобрнауки.

По сути, дан старт приемной кампании 2023 года.

Напомним, в следующем году абитуриентов ждет много нового. Прежде всего, минобрнауки сократило до пяти максимально возможное число специальностей и направлений, на которые можно подавать документы. Ранее один абитуриент мог подать до 10 заявлений. Теперь - в два раза меньше. Как пояснили в министерстве, так школьники смогут сконцентрировать свои усилия, более четко определить, чему же хочется учиться и как следует подготовиться. А по мнению ректоров, это поможет избежать искусственного "раздувания" конкурса, когда некоторые абитуриенты подавали заявления просто "на всякий случай".

Еще одна новость - теперь при желании можно будет одновременно подать два заявления: на бюджетное и на платное отделение, причем если выбрано несколько специальностей, то нужно сразу расставить приоритеты: на них и будет ориентироваться приемная комиссия.

Что еще? Установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе и сроки дополнительного приема. Напомним, раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на "заочку", в результате приемная кампания длилась чуть ли не до конца сентября. Теперь есть общие для всех даты: не ранее 20 июля и не позднее 25 июля - срок завершения приема документов для поступающих по результатам ЕГЭ по всем формам обучения. Дополнительный прием должен закончится не позднее 29 августа.

- В Московском Политехе поступающие могут выбрать в 2023 году максимум пять направлений подготовки, - рассказала "РГ" сотрудник приемной комиссии Московского Политеха Александра Петриченко. - При подаче документов в вуз абитуриент должен будет указать выбранные направления в порядке приоритетности и форм обучения. Это позволит участвовать во всех конкурсных группах. Например: "Радиотехника" - первый приоритет; "Холодильная и криогенная техника" - второй приоритет; "Техносферная безопасность" - третий приоритет и так далее. Итоговое зачисление возможно только в том вузе, где будет находиться оригинал документа, в соответствии с выбранной приоритетностью. При этом перечень направлений и их приоритетность можно менять до окончания приема документов.

Кстати, в 2023 году в Московском Политехе откроют целый ряд новых программ - "Дизайн и конструирование рекламных и арт-объектов", "Кибербезопасность автоматизированных систем", "Безопасность технологических процессов и производства", "Управление инновационной деятельностью" и другие.

А в МИСИС будут открыты более 40 новых программ. Об особенностях приема в 2023 году рассказала ректор вуза Алевтина Черникова.

- На протяжении последних лет мы наблюдаем устойчивый рост интереса абитуриентов к инженерным и техническим специальностям. По итогам прошлого приема средний балл ЕГЭ первокурсников - 89, у большинства поступивших - аттестаты с отличием, индивидуальные достижения, 22 процента - победители олимпиад, - отметила Черникова. - В 2023 году в университете будут открыты более 40 программ бакалавриата, специалитета и магистратуры. Студенты научатся создавать инженерные решения для экономики замкнутого цикла, изучать цифровое производство новых материалов, заниматься цифровой лингвистикой, управлением качеством испытательных лабораторий.

Вниманию будущих инженеров: в этом году в МИСИС при поддержке партнеров открыта Передовая инженерная школа. Там будут адресно готовить специалистов для цифровой индустрии, способных создавать материалы с новыми свойствами и технологии цифрового производства. Две магистерских программы в школе уже запущены, в следующем году стартуют еще пять - для тех, кто захочет строить научную карьеру в области биомедицинской инженерии, аддитивных технологий и других.

В Дальневосточном федеральном университете будущим летом можно будет поступить максимум на 5 направлений подготовки, только для ДВФУ это не сокращение, а увеличение: до этого заявления принимали на три направления.

- Зачислить абитуриента мы сможем только после того, как он предоставит в приемную комиссию оригинал документа об образовании или поставит отметку о представлении оригинала на портале "Госуслуги". Заявление о согласии больше не считаются основанием для зачисления, - напоминает еще об одной новинке первый проректор ДВФУ Андрей Шушин.

По словам Шушина, серьезных изменений в порядке поступления в магистратуру нет, а вот в правилах приема на программы аспирантуры изменились только сроки сдачи экзаменов. Теперь абитуриенты, поступающие и на бюджетные, и на платные места, будут проходить вступительные испытания в одно и то же время: с 3 по 16 августа.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион